Torroba, el único candidato provincial que se comprometió a mejorar la calidad de la información

Torroba, el único candidato provincial que se comprometió a mejorar la calidad de la información
Una campaña encabezada por el Foro de Periodismo Argentino, con el objetivo de comprometer a los candidatos de todo el país a trabajar para mejorar la calidad de la información, cosechó solamente en nuestra provincia una adhesión: la de Francisco Torroba, del Frepam.

A nivel nacional, fueron 153 candidatos a los cargos de senador y diputado nacional, quienes se comprometieron en caso de ser elegidos a promover cuatro conceptos fundamentales de la libertad de expresión y el acceso a la información pública en el sistema democrático, informó FOPEA. Se puede adherir a la campaña, de modo particular, firmando un petitorio online. Un importante porcentaje de los que firmaron hasta ahora son cabezas de listas en sus respectivos distritos.

En nuestra provincia, según lo publicado por la organización de periodistas, solamente adhirió el candidato del Frepam, Francisco Torroba.

FOPEA, una organización que nuclea a 400 periodistas a nivel nacional, cuenta con el apoyo de 29 organizaciones sociales, profesionales y sindicales, que se sumaron a la campaña "Compromiso por la Calidad de la Información en Democracia".

Los conceptos que son ejes de la campaña son:

- Ofrecer con frecuencia conferencias de prensa con agenda abierta sin excluir arbitrariamente a periodistas o medios periodísticos.

- Asegurar la transparencia de las actividades gubernamentales, facilitando a los ciudadanos las herramientas que requieren para ejercer sus derechos constitucionales.

- Establecer mecanismos equitativos y transparentes para la distribución de la publicidad oficial en los distintos niveles de gobierno.

- Promover el pluralismo en todos los medios públicos y privados del país.

Los progresos de la campaña se publican a diario en el sitio www.infoendemocracia.com.ar. Allí, se puede visualizar un video explicativo sobre la campaña (disponible en YouTube en http://youtu.be/YB24y-n75oQ); y se puede acceder al petitorio digital para que los ciudadanos registren su apoyo a la campaña.

Lista de candidatos que adhieren a la campaña "Compromiso por la Calidad de la Información en Democracia":

Buenos Aires, Provincia

Alfredo Atanasof, Unidos por la Libertad y el Trabajo

Daniel Rapanelli, Frente de Izquierda y de los Trabajadores

Felipe Solá, Frente Renovador

Francisco de Narváez, Unidos por la Libertad y el Trabajo

Gerardo Milman, Frente Progresista Cívico y Social

Gerónimo Venegas, Unión con Fe

Gustavo Ferrari, Unión por la Libertad y el Trabajo

Héctor Daer, Frente Renovador

Héctor Gutiérrez, Frente Progresista, Cívico y Social

José Adrián Pérez, Frente Renovador

Juan Pablo Rodríguez, Frente de Izquierda y de los Trabajadores

Margarita Stolbizer, Frente Progresista Cívico y Social

María Luisa Storani, Frente Progresista, Cívico y Social

Mirta Tundis, Frente Renovador

Néstor Pitrola, Frente de Izquierda y de los Trabajadores

Ricardo Alfonsín, Frente Progresista Cívico y Social

Ricardo Vallarino, Frente Progresista Cívico y Social

Rubén Giustozzi, Frente Renovador

Sergio Massa, Frente Renovador

Ciudad de Buenos Aires

Adolfo Sturzenegger, PRO

Alejandro Bodart, Nueva Izquierda

Claudio Lozano, Camino Popular

Diego Santilli, PRO

Elisa Carrió, UNEN

Fernanda Reyes, UNEN

Gabriel Solano, Frente de Izquierda y de los Trabajadores

Gabriela Michetti, PRO

Itai Hagman, Camino Popular

Jorge Altamira, Frente de Izquierda y de los Trabajadores

José Luis Patiño, PRO

Julio Raffo, UNEN

Laura Alonso, PRO

María Paula Lopardo, PRO

Martín Lousteau, UNEN

Mario Mazzitelli, UNEN

Vanina Biasi, Frente de Izquierda y de los Trabajadores

Catamarca

Ariel López, Partido Obrero

Luis Barrionuevo, Frente Tercera Posición - Unidad Catamarqueña

María Estela Moreno, Partido Obrero

Myriam Juárez, Frente Cívico y Social

Sonia Sosa, Partido Obrero

Chaco

Aldo García, Partido Obrero

Alicia Terada, Unión por Chaco

Eduardo Pereyra, Partido Obrero

Gisela Gauna, Partido Obrero

Jorge Esquivel, Partido Obrero

Oscar Diniz, Partido Obrero

Rocío Gómez, Partido Obrero

Chubut

Claudia Aguilar, Movimiento Polo Social

Eduardo J. Conde, Unión Cívica Radical

Mario Das Neves, Acción Chubutense

Susana Muñoz, Movimiento Socialista de los Trabajadores

Córdoba

Carlos Caserio, Unión por Córdoba

Carlos Kramer, Vecinalísimo Independiente

Cintia Mariel Frencia, Frente de Izquierda y de los Trabajadores

Darío Capitani, Unión PRO

Eduardo Pedro Salas, Frente de Izquierda y de los Trabajadores

Erica María Guazzaroni, Frente de Izquierda y de los Trabajadores

Ernesto Martínez, Frente Progresista Cívico y Social

Fernando Machado, Frente Progresista Cívico y Social

Guillermo Campra, Unión PRO

Héctor Baldassi, Unión PRO

Héctor Villareal, Vecinalísimo Independiente

Hernán Puddu, Frente de Izquierda y de los Trabajadores

Jorge Ezequiel Peressini, Frente de Izquierda y de los Trabajadores

Jorge Luis Navarro, Frente de Izquierda y de los Trabajadores

Jorge Pazo, Unión PRO

Juan Arrieta, Vecinalísimo Independiente

Juan Schiaretti, Unión por Córdoba

Leonardo Mangoldt, Vecinalísimo Independiente

Leticia Celli, Frente de Izquierda y de los Trabajadores

Liliana Olivero, Frente de Izquierda y de los Trabajadores

María Patricia Parola, Frente de Izquierda y de los Trabajadores

Néstor Roulet, Unión PRO

Olga Riutort, Vecinalismo Independiente

Oscar Aguad, Unión Cívica Radical

Paula Granato, Vecinalísimo Independiente

Roberto Cucui, Coalición Cívica - ARI

Roberto Padilla, Vecinalísimo Independiente

Walter Gispert, Frente Progresista, Cívico y Social

Vilma Galaico, Vecinalísimo Independiente

Viviana Yawny, Frente Progresista, Cívico y Social

Corrientes

Emilio Lanari, Encuentro por Corrientes

Gustavo Valdés, Encuentro por Corrientes

Entre Ríos

Alfredo De Angeli, Unión por Entre Ríos

Américo Schvartzman, Frente Amplio Progresista

Atilio Benedetti, Unión Cívica Radical

Gabriel Geist, Nueva Izquierda

Jorge D'Agostino, Unión Cívica Radical

Luis Meiners, Nueva Izquierda

Marina Simon, Frente Amplio Progresista

Formosa

Fabián Servín, Partido Obrero

Ricardo Buryaile, Frente Amplio Formoseño

Jujuy

Isolda Calsina, Frente Primero Jujuy

Mario Fiad, Frente Jujeño

La Pampa

Francisco Torroba, Frente Pampeano Cívico y Social

La Rioja

Horacio Pavón, Izquierda por una Opción Socialista

Julio Martínez, Fuerza Cívica Riojana

Mendoza

Alberto Montrbrun, Frente Amplio Progresista

Fanny Santarelli, Frente Amplio Progresista

Julio Cobos, Unión Cívica Radical

Patricia Giménez, Unión Cívica Radical

Misiones

Antonia Husulak, Unión Cívica Radical

Federico Ramón Puerta, Frente Unidos

Luís Mario Pastori, Unión Cívica Radical

Norma Fernández Flores, Partido Socialista

Paola Krogulec, Diputado Frente Unidos

Neuquén

Patricia Jure, Frente de Izquierda y de los Trabajadores

Río Negro

Amalia Quintillán, Partido Obrero

Darío Raúl Rodríguez Duch, Frente Progresista

María Magdalena Odarda, Frente Progresista

María de las Mercedes Fluriach, Unión Cívica Radical

Mario Néstor Álvarez, Frente Progresista

Miguel Saiz, Unión Cívica Radical

Norma Dardik, Partido Obrero

Yasmín López Asencia, Unión Cívica Radical

Salta

Cristian Foffani, Partido Obrero

Pablo López, Partido Obrero

Sonia Escudero, Frente Popular Salteño

San Luís

José Riccardo, Frente Progresista, Cívico y Social

Santa Cruz

Eduardo Costa, Unión para Vivir Mejor

Omar Latini, Partido Obrero

Susan Toledo, Unión para Vivir Mejor

Santa Fe

Gabriela Sosa, Frente Progresista Cívico y Social

Hermes Binner, Frente Progresista, Cívico y Social

Mario Barletta, Frente Progresista, Cívico y Social

Pablo Javkin, Frente Progresista, Cívico y Social

Tierra del Fuego

Javier Da Fonseca, Unión Cívica Radical

Juan Torres Saitz, GEN

Natalia Mallemaci, Unión Cívica Radical

Tucumán

Alberto Colombres Garmendia, PRO -Propuesta Republicana

Analía Roxana Díaz, Laborista de la Independencia

Bernardo García Hamilton, Laborista de la Independencia

Claudio Daniel Viña, Fuerza Republicana

Daniel Blanco, Frente de Izquierda y de los Trabajadores

Dora Isabel Bianco, Laborista de la Independencia

Federico Masso, Acuerdo Cívico y Social

José Cano, Acuerdo Cívico y Social

Juan Casañas, Acuerdo Cívico y Social

María Laura Costa, PRO - Propuesta Republicana

Martín Correa, Frente de Izquierda y de los Trabajadores

Mercedes Dora Robles, Fuerza Republicana

Miguel Ángel Diosquez Dupuy, PRO - Propuesta Republicana

Oscar Ramón Figueroa, Laborista de la Independencia

Pablo Bleckwedel, PRO - Propuesta Republicana

Ricardo Bussi, Fuerza Republicana

Silvia Elías de Pérez, Acuerdo Cívico y Social

Susana Guillermina Lucena, Fuerza Republicana

Las organizaciones que adhieren a la campaña de FOPEA son: Asociación Argentina de Consorcios Regionales de Experimentación Agrícola (CREA); Asociación Civil Anticorrupción de Santa Fe; Asociación Consumidores Libres; Asociación de Periodistas del Departamento Uruguay (APDU) de Entre Ríos; Asociación por los Derechos Civiles (ADC); Centro de Estudios Sociales y Derechos Humanos "Nelson Mandela" de Chaco; Centro de Estudios en Democracia, Justicia y Seguridad de Tucumán; Construyendo Ciudadanía; Contadores Forenses; Foro de Trabajadores de Prensa y Comunicación Social (FoPreMi) de Misiones; Fundación Ambiente y Recursos Naturales (FARN); Fundación Cambio Democrático; Fundación Centro de Estudios Regionales; Fundación Ciudad; Fundación Directorio Legislativo; Fundación Niños por un Mundo Mejor de Santiago del Estero; Periodistas Solidarios de Misiones; Poder Ciudadano; Sindicato de Trabajadores de Prensa del Oeste de Chubut; Fundación Metropolitana de Buenos Aires; Club Gente de Prensa de Buenos Aires; Asociación Civil Fortalecer Misiones; Fundación de Estudio e Investigación de la Mujer; Fundación Metropolitana; Centro de Derechos Humanos y Ambiente de Córdoba; Asociación Civil Urunday; Fundación NPSGlobal, Instituto Católico de Estudios Sociales y Asociación Civil por la Igualdad y la Justicia.

Coment� la nota