A quién confiaron el uno de Concejales los intendentes de la Primera

A quién confiaron el uno de Concejales los intendentes de la Primera

Se cerraron las nóminas en toda la provincia de Buenos aires, y la Primera sección cumplió a raja tabla. Aquí están los elegidos para encabezar de los 24 jefes comunales.

PRIMERA SECCION

-CAMBIEMOS

*Campana: Sebastián Abella

-Sergio Roses, actual presidente del Concejo Deliberante.

*General Rodríguez: Darío Kubar

-Natalia Ruiz de Kubar: Secretaria privada y esposa del jefe comunal.

*Luján: Oscar Luciani

-Fernando Casset, concejal en ejercico y referente de la UCR.

*Morón: Ramiro Tagliaferro

-Leandro Ugartemendia, actual secretario de Planificación Estratégica. 

*San Isidro: Gustavo Posse

-Andrés Rolón, actual concejal, de confianza de Posse y líder de la unidad.

*San Miguel: Jaime Méndez

-Pablo De la Torre, Secretario de Salud y Bienestar familiar de la Comuna y hermano del ministro de Gobierno, Joaquín De la Torre.

*Pilar: Nicolás Ducoté

-Jesica Bortule, Directora de Escuelas municipales del municipio.

*Suipacha: Alejandro Fderico

- Marcelo Lizziero, es actual edil y responde directamente al jefe comunal.

*Tres de Febrero: Diego Valenzuela

-Hernán Lorenzo, Secretario general de la municipalidad.

*Vicente López: Jorge Macri

-Soledad Martínez, actual diputada nacional por el Pro.

-UNIDAD CIUDADANA

*Escobar: Ariel Sujarchuk

-Juan carlos Toledo, ex bombero voluntario y actual jefe de Defensa Civil y de Emergencias del Municipio.

*Ituzaingó: Alberto Descalzo

-Pablo Pina, concejal que va por la renovación, mientras que la dos es la esposa del alcalde, Marta Pérez.

*Malvinas Argentinas: Leonardo Nardini

-Solange Jimenez, subsecretaria del área de Juventud

*Marcos Paz

-

*Mercedes: Juan Ignacio ustarroz

-Gerónimo Ustarroz, hermano del intendente y Jefe de Gabinete del municipio.

*Merlo: Gustavo Menéndez

-Karina Menéndez: esposa del jefe comunal y Secretaria de Desarrollo e Integración Social.

*Moreno: Walter Festa

-Nadia Olea, artista popular y titular de Cultura del Municipio.

*Navarro: Santiago Maggiotti

-Paola Maggiotti, hermana del intendente y funcionaria del Ejecutivo.

- UN PAIS

*General Las Heras: Javier Osuna

-Gonzalo Segovia, Secretario de Desarrollo Social del Municipio.

*San Fernando: Luis Andreotti

- Alicia Aparicio, secretaria de Salud Pública, Desarrollo Social y Política Ambiental y esposa del intendente.

*Tigre: Julio Zamora

- Gisela Zamora, Directora general “ad honorem” del programa Orquestas Infanto Juveniles del municipio.

- FRENTE JUSTICIALISTA

*General San Martín: Gabriel Katopodis

-Diego Perella, presidente del Concejo Deliberante.

*Hurlingham: Juan Zabaleta

-Natacha Ghergo, actual concejal de la bancada oficialista.

*José C. Paz: Mario Ishii

-Andrés Pino, secretario de Deportes local.

Coment� la nota