La nueva Cámara: Lista completa de legisladores electos

La nueva Cámara: Lista completa de legisladores electos

33 representantes del FpV, 15 del Acuerdo para el Bicentenario y uno por el bussismo.

TUCUMÁN (Redacción).- Anoche terminó el escrutinio definitivo y aunque aún se debe resolver en la Justicia el recurso que impide la proclamación de los candidatos electos, el oficialismo festejó en el parque 9 de Julio.   ¿Quienes serán los legisladores electos para el próximo periodo?

A continuación la lista completa de lo que será la conformación de la nueva Cámara:

Movimiento Popular y Federal (ApB)

1- Silvia Elías de Pérez

2- Eduardo Bourlé

3- José María Canelada

4- Adela Estofán de Terraf

Alianza Frente Provincial (FpV)

5- Ramón Santiago Cano

6- María Elena Cortalezzi

Tucumán en Positivo

7- Guillermo Gassenbauer

8- Emiliano Vargas Aignasse

Fuerza Republicana

9- Claudio Viñas

Viva la Ciudad (ApB)

10- Alfredo Toscano

Acuerdo para el Bicentenario (lista oficial)

11- Fernando Valdéz

Tucumán para Todos (ApB)

12- Christian Rodríguez

Acuerdo Federal (FPV)

13- Marcelo Caponio

Frente Solidario Laborista (FpV)

14- Renée Ramírez

PRO (ApB)

15- Alberto Colombres Garmendia

COPADE (FpV)

16 Sara Alejandra Assán

Frente para la Victoria (Lista oficial)

17- Marcelo Ditinis

Compromiso Ciudadano (ApB)

18- Silvio Bellomío

Militancia Popular (FpV)

19- Fernando Juri

Legisladores de la sección Este

Oficialismo

1- Zacarías Khoder, intendente de Banda del Rio Salí

2- Julio Silman, intendente de Alderetes

3- Gladys Medina, esposa del intendente electo de Banda del Río Salí, Darío Monteros

4- Andrés Galván obtiene la reelección por el Partido de los Trabajadores

5- Daniel Herrera, hijo del histórico dirigente de Leales Alberto Herrera

6- Eduardo Cobos, director de Construcciones Escolares de la provincia

7- Graciela Gutiérrez, ex legisladora, esposa del dirigente de Alderetes Aldo Salomón

8- Enrique Bethencourt, intendente de Trancas

9- Pablo Alfaro, hijo de Rolando “Tano” Alfaro

10- Aida Jiménez, esposa de Jorge Leal, actual intendente de Burruyacu

11- José Gutiérrez, hijo del actual legislador “Gallito” Gutiérrez

Oposición

12- Luis González, intendente radical de Simoca, Acuerdo para el Bicentenario

Legisladores de la sección Oeste

Oficialismo

1- Sergio Mansilla, actual senador nacional, encabezaba la lista del FpV

2- Juan Antonio Ruiz Olivares, actual Secretario Parlamentario de la Legislatura

3- Luis Morghenstein, intendente de Las Talitas, FpV

4- Juan Enrique Orellana, actual intendente de Famaillá, por el acople Tucumán Innovador

5- Silvia Rojkés, ministra de Educación, FpV

6- Graciela Medina, esposa del legislador Roque Alvarez, FpV

7- Osvaldo Morelli, actual intendente de Concepción, por el FpV

8- Nancy Bulacio, reelecta, por el Partido de los Trabajadores

9- Sandra Mendoza, esposa del legislador Fernando “Mellizo” Orellana, intendente de Famaillá

10- Javier Pucharras, actual intendente de Tafí Viejo, por el FpV

11- Ramón Roque Cativa, electo por el FpV

12- Mariela Reyes, esposa del intendente de Aguilares Agustín Fernández

13- Joseph Tanios Saleme, de Concepción, candidato de la lista de los “mellizos” 

Oposición

13- Ariel García, reelecto por el ApB

14- Stella Maris Córdoba, ex diputada nacional, por el ApB

15- Rubén Chebaia, ex intendente radical de San Miguel de Tucumán, por el ApB

16- Luis Brodersen,  presidente la Cámara de Empresarios del Sur, por el PRO

17- Raúl Albarracín, ex concejal de Concepción, por el ApB

Coment� la nota