Informe especial: los precandidatos que compiten por las 12 bancas

Informe especial: los precandidatos que compiten por las 12 bancas

El cierre definitivo y la oficialización de las listas de precandidatos de los distintos frentes y partidos que compulsarán sus fuerzas, es el punto de partida de la recta semifinal hacia las primarias, abiertas, simultáneas y obligatorias. El 13 de agosto será el Día “D”, en que 26 listas se medirán en las urnas del distrito de General Pueyrredón.

Solo cuatro espacios políticos dirimirán, en una interna, sus candidatos: Acción Marplatense; Unión Federal; conformado por el Partido Popular y Dignidad Popular, Unidad Ciudadana, donde los ediles K Marcos Gutiérrez, quien encabeza la nómina, y  Daniel Rodríguez  buscarán continuar aferrados a sus bancas en el HCD; y el Frente Justicialista, donde el ex curul Fernando Maraude  procurará volver a ocupar un escaño.

Por su parte, las boinas blancas Vilma Baragiola, como cabeza de la polémica  lista de “unidad” del frente oficialista Cambiemos, donde los ganadores de la interna radical quedaron marginados, y Cristina Coria, motivada por la posibilidad de ocupar el estrado presidencial postelectoral,  irán por la revalidación de sus bancas  en el  Cuerpo Deliberativo.

En las huestes del Frente Renovador, Cristian Azcona y Héctor Rosso, profugado de Acción Marplatense, deberán resignarse a dar cumplido su mandato el 10 de diciembre, al igual que el concejal de Acción Marplatense Alejandro Ferro, los ediles radicales Nicolás Maiorano y Eduardo Abud y los suplentes de Agrupación Atlántica, Javier Alconada Zambosco y Federico Santalla, que completarán los mandatos del intendente Carlos Fernando Arroyo y de José Reinaldo Cano así como Gonzalo Quevedo hará lo propio respecto al mandato conferido por el voto popular a Baragiola, en las legislativas de 2013.

Expulsado del Frente Renovador, el líder de Agrupación CREAR Lucas Fiorini, desde el tercer lugar de la lista de precandidatos a senadores de Cambiemos, intentará la hazaña de conquistar un escaño en la Legislatura bonaerense. Mientras que a pesar de opaca labor legislativa, ungido por la Diosa Fortuna, el edil macrista Juan Aicega, cuestionado por sus faltazos a la Comisión de Educación que preside, se aseguró una banca en la Cámara baja del Congreso Nacional.

 

Para superar el piso del 1,5% de los votos válidos, que exige la ley electoral para poder atravesar las PASO, si se mantiene el nivel de participación del 2015, las fuerzas políticas que competirán a nivel local en las primarias de agosto deberían obtener un mínimo de entre 5.000 y 5.500 votos, 15 mil sufragios para llegar al Concejo.

En la puja que confrontará a las distintas líneas de los espacios políticos que definirán sus candidatos en una interna, la lista que obtenga la menor cantidad de votos alcanzará la minoría (que va del 20% al 30% según cada partido) y en consecuencia siempre que la suma de todas supere el piso del 1,5 %, intercalará sus candidatos en los puestos 3, 6 y 9 de la lista final a concejales que se presentará en octubre. Si no logra la minoría la lista del triunfador, irá tal cual como se presentó en las primarias.

En la interna de Acción Marplatense se confrontarán las precandidaturas a concejales encabezadas por el ex titular del presiente del HCD, Marcelo Artime, avalado por el ex intendente Gustavo Pulti  y Juan Rey, por  Nueva Acción, la línea interna que conduce Santiago Bonifatti, quien aspira a imponer su liderazgo  en el partido vecinal.

Artime lleva como precandidatos a concejales la esposa de Pulti, Lucila Fernanda Branderiz, el rector de la UNMdP, Francisco Morea, Olga Tellio de Meneses, Gustavo Claudio Casciotti, Gladys Luca, Pablo Puche, Romina Hernández, Mariano Martínez, Melisa Centurión, Néstor Coronel y María Aquino. En tanto que Rey es secundado por Lucia Bonifatti, hermana del edil,  Francisco Valencia, Micaela Pezzati, Fernando Barranus, María del Carmen Duarte, Marcelo Attar, Liliana Lucero, César Elbaum, María Roura, Roberto Roda y Yaqueline Bellucci.

En el espacio de Unión Ciudadana, se medirán la lista Celeste y Blanca U – Nº 2, encabezada por el concejal Marcos Gutiérrez, y la lista 37 liderada por Aldo Albarracín.

Completan la lista de Gutiérrez: María Sivori, Daniel Rodríguez, Verónica Lagos, Segundo Páez, Silvana Sosa, Lautaro Ciriaco, Silvia Chumilla, Sergio Salinas Porto, Florencia Aversa, Carlos De Los Santos y Nancy Scarcella. Por su parte, Albarracín es acompañado por los candidatos a preconcejales Antonella Etchechuri, Juan Domingo Pérez, María Lescano, Oscar Duartes, Susana Suarez, Rolando Rosa, Erika Brizuela, Roberto Sacarías, Claudia González, Fernando Cuello y Alicia Albarracín.

Más allá del escándalo sobre diversas denuncias por parte de supuestos candidatos que figuran en muchas de las listas para cargos a la Legislatura y para concejales en otros distritos, quienes aseguran no haber prestado consentimiento para ello en General Pueyrredón, en el Frente Unión Federal competirán seis listas:

Frente Unión Federal

María Agüero, Héctor Rivadeneira Villca, Viviana Villarroel, José Vivas, María Villaverde, Ariel Travacio, Analía Villarroel, Carlos  Yevenes, Carolina Viloria, Mauricio Villarruel, Carina Ulloa y Adrián Alba.

Autóctono

Mauro Villanueva, Andrea Acosta, Martín Ageitos, Natalia Alarcón, Daniel Aguirre, Laura Alarcón, Juan Aguirre, Carmen Vilarruel, Cristian Alcapan, María Accorinti, Claudio Aguilar y Analía Acosta.

Tres Banderas

Marcos Acosta, Liliana Alcapan, Martín Villanueva, Alejandra Trama, Roberto Adofi, Analía Aguilar, Gustavo Agliano, María Agüero, David Acosta, María Villegas, Emiliano Sotelo Aguirre y Sabrina Aguilera.

Concertación Federal UNITE

(Impulsada por el titular del HCD, Guillermo Saénz Saralegui) Jorge Lapalma (secretario general del SIMAPE), Liliana Pizzano, Ernesto Lenzo (ex delegado de Batan), María Rosse, Maximiliano Saénz Saralegui, Perla Pérez, Walter Volpogni, Romina Mustafá, Juan Rifourcat, Silvia Roldán, Alejandro Mustafa y Ángela  Tamara Cuevas Bontes.

Renovación Federal

Raúl Radici, Stella Maris Valetti,  Darío Zoirich, Patricia Dogorgue, David Lara, Elvira Aguilera Vera, Claudio Nieves, Blanca Almirón, Cristian Ochoa, Gabriela Avellaneda, Diego Erasarret y María Arce.

Línea interna Popular

Pablo Lerrar, Juana Valor, Juan Illesca, Perla Giménez, Dionicio Morinigio, Romina Pereti, Leandro Heredia,  Azucena Lazarte; Ricardo Sepulveda, María Roció  Ibañez, Héctor Rodríguez y María Victoria Ibáñez.

En el Frente Justicialista competirán las siguientes líneas internas:

Cumplir 2: Fernando Maraude, Roxana Lefayt, Edgardo Amado, María Gigena, Gabriel Alatabas, Marcela Gutierrez, Adrián Lomello, Cecilia Rogers, César Gómez, María Nardelli, Carlos Candial y Valeria Castaño.

Cumplir 4: Alejandro Balsano, Stela Maris Mustafá, Diego Castro, Andrea Labarthe, Emanuel Barreiro Sommaro, Jessica Tellechea, Esteban Freiz, Daniela Crocitta, Raúl Cepeda, Stella Maris Franco, Nicolás Castillo y Adriana Aguirre.

Cumplir 6: José ¨Pepe” San Martín, Mónica Muhando, José Lencina, Azucena Calvo Servanda, Jerónimo Pagani Muhando, Silvana San Martín, Juan Marino, Roció García, Ariel Gavilán, Alejandra Ulloa, Mauro Sir y Lidia Franco.

Lealtad y Dignidad

Domingo De Filippo, Mariana Ferreyra; Gustavo Ciarnielo, Rosana Quinteros, Martín Ciarniello; Natalia De Filippo, Aldo Gómez, Iris Mocciaro; Lucas Chedrese, María Andreu, Marcos Sequeira y Paula Chirizola.

La lista de precandidatos a concejales del Frente Cambiemos, con la ex secretaria de Desarrollo Social, Vilma Baragiola a la cabeza, se completa con: Guillermo Volponi, Angélica González, Ariel Martínez Bordaisco, Cristina Coria, Mauricio Loria, Florencia Ranellucci, Juan Ignacio Tonto, María Martínez, Fernando Navarra, María Lagos y Federico Chioli.

Tras la unificación con fórceps y escandálate, para el oficialismo las PASO se erigirán en una descarnada y veraz encuesta, que no solo  perfilará su chances en los comisiones de octubre, sino  también las perspectivas de llegar al 2019 con holgura o maltrecho.

El ex presidente del Concejo Deliberante Ariel Ciano, quien abandonó las filas de Acción Marplatense para sumarse al massismo, encabezará la lista de 1País, el frente electoral liderado a nivel Nacional por Sergio Massa y Margarita Stolbizer, secundado  por Mercedes Morro, Leonel Rossanigo, Valeria Crespo, Fernando Diéguez, Andrea Sicoli, Federico Cermelo, Mariel Demattei Milioranza, Gustavo Numare, Selena Marinelli, Juan Martínez y Patricia Parrilla.

La grilla de cada una de las agrupaciones políticas que presentan precandidatos a concejales para las elecciones del 13 de agosto, se completa con las siguientes listas:

Movimiento amplio de Trabajadores y Jubilados – MATRAJU

Linea Interna: Unidad N 1

1 SAAVEDRA, Mario Osmar

2 GONZALEZ, Elvecia Natalia

3 LAGUERUELA, Sergio

4 GOMEZ, Yanina

5 ANGELONI, Ricardo Alberto

6 RIDELLA, María Alejandra

7 VAIRO, Leandro Jesús

8 DOMINGUEZ, Vilma Beatriz

9 SANCHEZ, Maximiliano Antonio

10 SUAREZ, María Silvina

11 INTILI, Leonardo Martín

12 BENEDICT, Claudia Mercedes

Izquierda Al Frente Por El SocialismoLinea Interna: Unidad de la Izquierda

1 PASCUAN, Marcos

2 GOMEZ, Laura

3 CARRICONDO, Jeremías

4 MALDONADO, Carla

5 DALL, Amellina Leandro

6 GUALCO, María Eugenia

7 MANSILLA, Daniel

8 RAPACCIOLI, Carolina

9 AGUIRRE, Facundo

10 SALBUCCI, Merlina

11 MALDONADO, Octavio

12 CARRIZO, Daiana

Alianza Frente De Izquierda Y De Los TrabajadoresLinea Interna: Lista 1

1 MARTINEZ, Alejandro Javier

2 MARTINEZ, Larrañaga Victoria Libertad

3 ROLDAN, Marcelo Miguel

4 VACCARONI, María Agustina

5 BARRAGAN, Pablo Daniel

6 VICINI, Nayla Ayelén

7 TAMBELLA, Hernán

8 ITURMENDE, Erika Sofía

9 NUÑEZ, Carlos Ricardo

10 RABANAL, Mirta Isabel

11 ANDREATTA, Gastón Eduardo

12 IBARGUENGOITIA, Paola

Nuevo Socialismo MarplatenseLinea Interna: Encuentro por la Igualdad

1 CORDEU, Andrés

2 GONZALEZ, Lourdes Estefanía

3 BOCERO, Osvaldo Javier

4 ROCA, Viviana Irene

5 CAVALET, Daniel

6 SANCHEZ, María José

7 BARTOLUCCI, Miguel Ángel

8 ZECCA, Olga Mabel

9 HABARNA, Cristian Román

10 RIVERO, María Belén

11 VELARDEZ, Daniel Ernesto

12 DIVITO, Lara Florencia

Partido Renovador FederalLinea Interna: Convicciones

1 QUINTANA, Sara Nélida

2 ISLAS, Adrián Pablo

3 FERREYRA, Ángela María Inés

4 DESIMONE, Oscar Alejandro

5 PENSA, Soledad Vanesa

6 DOMINGUEZ, Darío Guillermo

7 GIANINI, Lorena Elizabeth

8 GIAMBATTISTA, Julio César

9 SIERRA, Cintia Gisela Beatriz

10 BENITEZ, Aldo Joel

11 MORASCHIA, María del Carmen

12 VILLAGRA, Juan Carlos

Partido Todos Por Buenos AiresLinea Interna: TOBA

1 SOSA, Tomás Mario David

2 BARRETO, Arminda

3 JUAREZ, Víctor Roberto

4 LOPEZ, María Angélica

5 VALLEJOS, Ramón Alberto

6 LAZO, Cintia Patricia

7 PARRA, Jorge Daniel

8 JUAREZ, María del Carmen

9 LUGRIS, Marcelo

10 VEDDA, Marcela Mónica

11 CARATTE FRECHERO, Esteban

12 LAZO, Luisa Elizabeth

Patria GrandeLinea Interna: Fuerza de la Gente

1 RIGUEIRO, Julia

2 BELZA, Valentín

3 CABRAL, Lisa

4 SANTUCHO, Marcos Leonardo Joel

5 CIRESE, Ana Paula

6 GASPARINI, Luciano

7 ROMERO, Cintia Verónica

8 DE SANTIS, Giuliano

9 FLORES, Vanesa Elizabeth

10 CELIZ, Juan José

11 OVIEDO, Laura Patricia

12 WESEMBERG, Sebastián Leonel

Partido FederalLinea Interna: Ce

LINEA INTERNA: CELESTE Y BLANCA

ORDEN APELLIDO Y NOMBRES

1 RAZONA, Julio Mario

2 BOGARIN, Cristina Beatriz

3 CRESPI, Alberto Domingo

4 KUNZ, Ana Gretel

5 CALLEJO, Germán

6 GUEBARA, María Laura

7 ALONSO, Osvaldo Rubén

8 ALARCON, Laura Eva

9 ARIZA, Mario Roberto

10 TEDROS, Ana María

11 ZURITA, Rodolfo Oscar

12 DAL MOLIN, Alejandra Susana

Mar del Plata Puerto y RegiónLinea Interna: Construyendo Futuro

1 SOSA, Mario Daniel

2 PALMAS, María Elena Mariel

3 OTALEPO, Miguel Ángel

4 SASALI, Adriana Haydeé

5 CIRONE, Donato Daniel

6 ZARATE, Nancy Azucena

7 TUÑOÑ ALVES, Federico

8 PEREZ, Rebeca Elisabeth

9 ROCA, Federico Julián

10 SANTILLAN, Adriana Nelia

11 SEGOVIA, Franco Miguel

12 VILLEGAS, Edicta Rosa

Comentá la nota